top of page

B2B и B2C обучение LinkedIn от международного эксперта. 

Консалтинг по трудоустройству и карьерному росту 

для top- и middle-менеджеров.

  • Logo-WhatsApp
  • Telegram
  • Instagram
  • LinkedIn
  • Facebook

Как понять структуру резюме, взглянув на новогоднюю ёлку?

Статья Ольги Сильверман для "The Business Курьер".


Сегодня поговорим на серьезную тему несерьезными словами. Очень часто профессионалы в поиске работы не могут убедительно оформить свой опыт из-за непонимания ими структуры документа «первого впечатления». Верно, речь о резюме.


Основной принцип резюме, которого я рекомендую придерживаться «Каждое слово должно вас продавать. Не продает – вычеркивайте!»


Но этого недостаточно, потому что продающие слова должны выстраиваться в очень четкую, достаточно жесткую структуру со взаимосвязанными частями, следуя которой, вы покажите себя наилучшим образом.


Для того, чтобы не мучить вас скучными схемами и стрелочками, расскажу о структуре резюме на примере новогодней елки. Полагаю, все вы знаете, как она выглядит: кто-то продолжает наряжать ее с детьми, кто-то хорошо помнит из детства, те, кто не помнит, откройте, пожалуйста, любую поисковую систему, наберите “новогодняя елка”, и вы увидите эту разноцветную красавицу.


Итак, чем же структура резюме похожа на новогоднюю елку?



Звезда – Ключевые компетенции или Summary.


Самый продающий момент резюме, после которого рекрутеры решают, читать его дальше вниз или нет, – это раздел с ключевыми компетенциями (в CV он называется Summary). В нем должна быть сосредоточена квинтэссенция ответов на вопросы “Кто вы, как профессионал? За что мне, работодателю, нужно сразу зацепиться, для того, чтобы читать о вашем опыте дальше? Мне интересно, или не интересно?».


Если взглянуть на украшенную елку в темноте, кроме горящей звезды ничего не видно, но именно по ее свету можно приблизиться ко всему дереву. Ваше Summary – это звезда.


Еще один важный момент, стиль Summary, накладывает отпечаток и на все остальное. Стиль елки, разумеется, зависит от звезды, которая находится сверху. С классическая звездой елка будет строгой, выдержанной, минималистичной. Легкая, необычная дизайнерская звезда намекает, что дальнейшее резюме будет очень креативным.


Но в любом случае, взгляд на елку начинается со звезды, а изучение Summary – то, с чего начинается оценка вашего резюме.


Ветки – Обязанности


Звезда крепится на верхнюю ветку и освещает все дерево. В резюме ветки – это обязанности. Благодаря им вы получили опыт и ключевые навыки, которые заявлены вами в Summary, подчеркивая – да, для того, чтобы писать о себе «Эксперт в области финансов», я составлял в компании ABS финансовые отчеты на протяжении 5 лет.


Обратите внимание, что ветки на елке должны быть только еловыми, а резюме должно быть сфокусированным. В многих резюме, к елке привязаны ветки от осины, березы и других деревьев – слишком подробно описаны все обязанности, хотя часть из них абсолютно точно является лишней, чужеродной в этом резюме, как березовые ветки на символе нового года. И эта смесь мешает увидеть четкую картинку вашего опыта, мешает понять, справитесь вы с предлагаемой работой или не справитесь.


Всегда оставляйте только те обязанности, которые относятся к позициям, на которые вы откликаетесь. Пусть ваша елка состоит только из натуральных смолистых веток, а не из апельсиновых или яблоневых!


Елочные игрушки – Результаты работы, достижения


Елка может быть со звездой, и прекрасными ветвями, но в привлечении внимания она проиграет, если рядом будет стоять другая, гармонично украшенная игрушками. Елочные украшения подчеркивают красоту ветвей, создают более завершенный образ и недвусмысленно намекают: «Вам нужна именно эта елка, рассмотрите же игрушки внимательней!» Игрушки – дополнения ветвей, как результаты работы – дополнения обязанностей.


Вспомним также о том, что ветки бывают разные. Игрушки на березовых ветвях будут диссонировать – убирайте их сразу. Но гораздо чаще мы видим просто голые елки, без всяких украшательств. На вопрос, почему нет результатов, можно услышать широко бытующее заблуждение: «А зачем они там? Я напишу, что делал, а на собеседовании покажу достижения во всех подробностях и цифрах!». Не работает такой способ! Ни один человек, не может представить себе игрушки, если вы их нет на елке. Ни один работодатель не может узнать о ваших достижениях, если вы о них не написали.


Поэтому, пожалуйста, непременно украшайте свою резюме достижениями, не злоупотребляйте ими, тогда ваше продающий документ будет действительно структурным и понятным.

Концепция новогодней елки елки хорошо сочетается со структурой резюме, потому что в ней, как и в резюме все взаимосвязано. Елка: звезда задает общий тон и привлекает внимание, ветки поддерживают звезду и игрушки, игрушки украшают ветки.

 

Резюме: в Summary вы транслируете конкретное сообщение: “Я хорош вот в таких областях и вот что умею из нужного вам» Подтверждаете этот посыл в обязанностях: «Да, а делал я все то, что дальше буду делать для вас вот здесь и здесь». И достижения – завершают картину: « А еще я получил вот такие результаты. И у вас они тоже будут!».

 

Придерживайтесь этой структуры в резюме и многочисленные приглашения на собеседования вам гарантированы!


Желаю удачи!




bottom of page