top of page

B2B и B2C обучение LinkedIn от международного эксперта. 

Консалтинг по трудоустройству и карьерному росту 

для top- и middle-менеджеров.

  • Logo-WhatsApp
  • Telegram
  • Instagram
  • LinkedIn
  • Facebook

Как искать работу в Великобритании? Какие методы самые эффективные?


Статья Ольги Сильверман для "The Business Курьер"


Итак, ваше резюме готово, сопроводительного письма отточено для редакции под каждую вакансию. Пришло время показать себя миру. Давайте рассмотрим, какие каналы поиска работы в UK существуют.




Часто меня спрашивают, а какие каналы поиска самые лучшие, где лучше искать, чтобы точно найти?


Ответ прост – хороши все и использовать нужно все – от самых обычных до нестандартных. Невозможно предугадать, что сработает именно в вашем случае – я видела отличные результаты от каждого из нижеперечисленных.


Выбирать какие-то конкретные каналы поиска и использовать только их, по крайней мере недальновидно – вы лишаете себя части возможностей. Хотя, нет, есть один самый неэффективный способ – разместить резюме и просто ждать. Ждать можно вечность, а лучшие предложения всегда достаются активным. Я не говорю сейчас про уникальных специалистов, которых хантят (переманивают) и им даже не нужно размещать резюме. Если ваш опыт такой – вы не будете искать работу, работа будет искать вас. Но это тема отдельного разговора, как стать специалистом, которого все хотят. Пока же поговорим о высококонкурентных позициях – там где нужно реально побороться за теплое место под корпоративным солнцем.


Основные каналы поиска работы в UK


1. Разместить резюме и изучить вакансии сайтах по поиску работы и сайтах-интеграторах вакансий.















2. Разослать в рекрутинговые агентства.

Кстати, в Британии именно рекрутинговые агентства занимаются основным подбором персонала.


Вот здесь можно найти все агентства, и даже отфильтровать их по разным критериям:



3.Послать запрос напрямую в компании, есть ли у них вакансии, уточнять, с кем можно связываться в дальнейшем.


Недостатки этого способа – рассмотрение резюме может затянуться на неопределенный срок, если нет подходящих вакансий. Знаю пример из жизни, когда мой друг отправил CV в компанию напрямую в феврале (откликнулся на сайте), а перезвонили ему в июле. В августе вышел к ним на работу.


Второй недостаток – резюме попросту не будет рассмотрено, если открытых вакансий нет. Не все HR-менеджеры аккуратно сортируют поступившие CV для резерва.


4. LinkedIn – это ресурс для задействования в первую очередь. В поиске работы огромное значение имеют знакомства и личные рекомендации. К тому же именно LinkedIn – самый популярный источник новых кандидатов для рекрутеров и отличный шанс показать «товар лицом». Развивайте там свой личный бренд – участвуйте в международных профильных группах, принимайте участие в дискуссиях (на английском языке, конечно).


Изучите группы с вакансиями, они могут делиться даже по специальностям и по глобальности – местные для UK и глобальные – мировые или для Европы. Например, LAW jobs – Networking for LEGAL PROFESSIONALS – Legal jobs – Legal Careers – (117 тыс. участников) – глобальная группа для юристов, или специфическая German Speaking Jobs in the UK for German Speakers ( всего 1 354 участника). Но дело не в количестве, а в качестве, иногда малочисленная группа может оказаться более полезной, чем огромная. Ищите все!


Немного статистики – в UK зарегистрировано более 25 000 000 пользователей, по фильтру Staffing and Recruiting можно обнаружить 178 999 (на 7 утра 09.06.2017). 180 ТЫСЯЧ рекрутеров! Как думаете, среди них есть хотя бы один, которого вы можете заинтересовать?


5. Оповестите всех друзей и знакомых о том, что вы в поиске: письма, социальные сети, телефонные звонки, встречи – чем больше, тем лучше. По статистике хорошо срабатывает «дальний круг», то есть желанная вакансия может быть у кого-то из тех, с кем вы редко общаетесь или у приятеля вашего друга.


6. Специализированные оффлайн-мероприятия, выставки, конференции.

Тут можно извлечь целых 3 пользы: узнаете, что происходит в вашей отрасли новенького, заведете полезные знакомства и, кто знает, может именно у них терпеливо дожидается вас вакансия мечты.

 

Не стесняйтесь признаваться, что вы открыты к новым предложениям, иначе они о вас просто не узнают! Под лежачий камень вода не течет. А кто ищет, тот находит. Всегда.


Чего и вам желаю.


Удачи!


bottom of page