top of page

B2B и B2C обучение LinkedIn от международного эксперта. 

Консалтинг по трудоустройству и карьерному росту 

для top- и middle-менеджеров.

  • Logo-WhatsApp
  • Telegram
  • Instagram
  • LinkedIn
  • Facebook

«Это не интервью, мы просто выпьем чашку кофе!». Или все-таки интервью?


Статья Ольги Сильверман для "The Business Курьер"


Обычно соискатели воспринимают собеседование так:

– формальная встреча,

– важно надеть хороший костюм,

– обязательно нужно подготовиться,

– проходит в отдельном помещении, где сидит представитель работодателя, рекрутер, может быть, будущий руководитель

– на интервью всегда вызывают.


На самом деле интервью – любая беседа, в процессе которой вас оценивают, как потенциального кандидата на вакансию после предварительного отбора по резюме.




Интервью – следующий этап после анализа CV. И все коммуникации, которые происходят у вас в процессе поиска работы с представителями рекрутинговых агентств и работодателей – можно смело называть собеседованиями.

 

Если вам говорят:

«Мы пока не будем проводить интервью –

приглядываемся к тем кандидатам, которые прошли первый этап резюме.

Давайте выберем время для неформальной встречи и, как друзья, побеседуем».

 

Можно предположить, что это не интервью, и вы просто поговорите по душам.


На самом деле странно предполагать, что представитель работодателя или рекрутер решил бросить свои дела, проникся к вам желанием подружиться, и хочет встретиться с вами для неформальной беседы. Просто посмотреть на вас.


Это – конечно же, интервью. Или преинтервью. В неофициальной обстановке, не настолько формальное как обычное классическое интервью. И оно может быть очень похоже на дружескую беседу.


Но, тем не менее, это интервью. Во время неформальной встречи вас будут оценивать как потенциального работника. И, естественно, те ответы, которые вы дадите, даже если они будут казаться вам вполне невинными или напрямую не относящимися к предполагаемой позиции, все пойдут в зачет вам, как кандидату или в минус, если чем-то не устроят.

 

Любая встреча – это интервью.

 

Итак, любая встреча – это интервью.


Вас приглашают поговорить за ланчем, за обедом, выпить чашечку кофе, чаю. Просто прогуляться в парке. Это интервью. Телефонный разговор, когда вам звонит рекрутер и говорит о том, что: «Я займу у вас только 10-15 минут, мы просто уточним некоторые детали» – это тоже интервью. Даже если вам говорят: «На самом деле это не интервью, нам просто хочется познакомиться с вами поближе» – это тоже интервью.

 

Резюме. Относитесь серьезнее к звонкам агентов, неформальным встречам – каждый из них может одним словом решить судьбу вашей заявки на вакансию. Предварительные обсуждения – проверка перед основательным собеседованием и ваша задача эту проверку пройти.


В следующий раз поговорим о типах интервью, плюсах и минусах каждого из них.


Удачи!



bottom of page